На вновь оккупированной Луганщине "бюджетников" заставили отработать "выходной в день республики" – источник

На территории северных районов Луганской области, оккупированных в 2022 году, местные "власти" заставили сотрудников бюджетной сферы выйти на рабочие места в субботу, 21 мая. Об этом сообщил источник "ОстроВа".

"Аргументировали тем, что люди якобы отдыхали 12 мая, в так называемый "день республики", – говорит источник.

Большинство "бюджетников" послушались и отработали в субботу. Однако сотрудники как минимум одного учреждения образования на Старобельщине отказались это делать, мотивируя тем, что 12 мая, в соответствии с записями в трудовых книжках, еще работали на украинскую систему образования.

Ранее сообщалось, что оккупанты требовали от педагогов Старобельска написать заявления на увольнение 13 мая, а с 16 мая предлагали писать заявления на трудоустройство уже в "республике".

Также сообщалось, что на вновь оккупированной территории Луганщины школьникам выдадут украинские документы об окончании 2021/2022 учебного года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи