На вновь оккупированной Луганщине "бюджетников" заставили отработать "выходной в день республики" – источник

На территории северных районов Луганской области, оккупированных в 2022 году, местные "власти" заставили сотрудников бюджетной сферы выйти на рабочие места в субботу, 21 мая. Об этом сообщил источник "ОстроВа".

"Аргументировали тем, что люди якобы отдыхали 12 мая, в так называемый "день республики", – говорит источник.

Большинство "бюджетников" послушались и отработали в субботу. Однако сотрудники как минимум одного учреждения образования на Старобельщине отказались это делать, мотивируя тем, что 12 мая, в соответствии с записями в трудовых книжках, еще работали на украинскую систему образования.

Ранее сообщалось, что оккупанты требовали от педагогов Старобельска написать заявления на увольнение 13 мая, а с 16 мая предлагали писать заявления на трудоустройство уже в "республике".

Также сообщалось, что на вновь оккупированной территории Луганщины школьникам выдадут украинские документы об окончании 2021/2022 учебного года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи