На вновь оккупированной территории Луганщины школьникам выдадут украинские документы, а учителей уволят

На территориях северных районов Луганской области, оккупированных российскими войсками в 2022 году, родителям школьников пообещали выдать  документы об окончании 2021/2022 учебного года украинского образца. Об этом сообщил источник "ОстроВа".

Выдать документы пообещали в понедельник, 16 мая В тот же день, 16 мая, оккупационная власть велела всем сотрудникам учебных заведений уволиться с работы в соответствии с украинским законодательством.

"О том, что будет дальше – как с программами, по которым продолжат учить детей, так и с трудоустройством педагогов – пока ничего определенного не говорят", – рассказывает источник "ОстроВа". При этом подчеркивает, что для всех практически очевидно: если до начала учебного года регион не освободят, школы заставят работать "под ЛНР". 

В Старобельске местная коллаборантка, чиновница-пенсионерка от украинской системы образования, уже "заняла должность" главы "районного отдела образования" при "министерстве образования ЛНР" и дала понять руководителям учебных заведений, что им придется сделать то же самое.

Источник "ОстроВа" отмечает, что многие учителя уволились еще в начале оккупации, опасаясь того, что их вынудят работать в системе образования по навязанным оккупантами правилам. Часть таких педагогов выехала в безопасные регионы Украины.

Обучение в школах, которое с начала полномасштабного российского вторжения, то есть с 24 февраля, продолжалось в дистанционном режиме, закончилось 13 мая. Все это время, даже в период оккупации, педагоги ряда школ продолжали работать по украинским программам и преподавать на украинском языке.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи