Учителей в оккупированном Старобельске заставляют писать заявления на работу в "республике" - СМИ

Оккупанты 13 мая собрали учителей города и требовали от них написать заявления на увольнение. Об этом пишут Старобільські новини в Facebook.

С понедельника педагогам предложено писать заявления на трудоустройство уже в "республике". Им предлагают подписать соглашения сроком на год.

"После этого руководство решит, кого допустить к работе, а кого – нет. При этом работникам образования намекнули, что недостатка желающих работать не возникнет - ведь в городе немало педагогов-переселенцев из Рубежного, Лисичанска и других городов Луганщины. Также руководство проявило свое недовольство из-за того, что очень мало учителей посетили митинги 9 мая и в честь так называемого "дня республики". Поэтому объяснили, что для тех, кто хочет работать в дальнейшем – участие в общественных мероприятиях, созданных оккупантами, обязательно", - сказано в сообщении.

По информации источника, зарплаты учителям в учебных заведениях "ЛНР" обещают от 20 до 25 тысяч российских рублей, что значительно меньше зарплат, которые получали педагоги до оккупации.

Напомним, ранее сообщалось, что на вновь оккупированной территории Луганщины школьникам выдадут украинские документы, а учителей уволят.

Кроме того, известно, что школа на оккупированной Луганщине продолжает учить детей по украинским программам.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи