В Луганской ОВА перечислили контролируемые Украиной населенные пункты

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил в Телеграм, какие населенные пункты Луганщины находятся под контролем Украины по состоянию на 15 мая.

"Сегодня под нашим контролем - окрестности Рубежного; Лисичанск, Северодонецк (+села и поселки громад), Горская громада и территория вдоль дороги Лисичанск-Бахмут до границы с Донетчиной"- сообщил глава Луганской ОВА.

Сергей Гайдай также рассказал, что в области продолжается эвакуация, и местные жители в сопровождении полиции выезжают из обстреливаемых районов , подвергаясь обстрелам оккупантов.

"Эвакуация не останавливается. Люди предупреждены о рисках, однако соглашаются, потому что хотят спать спокойно. Сегодня из Северодонецка Патрульная полиция вывезла 10 человек, авто попало под обстрел, к счастью, никто не пострадал. Повреждения, в виде иссеченных осколками колес, патрульные ликвидировали на месте и продолжили путь в безопасное место"- сообщил Гайдай.

Как ранее сообщалось, в Северодонецке рашисты ранили еще девять мирных жителей и обстреляли больницу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи