«Вода будет лет через сто»: депутат Луганского облсовета уличил компанию «Лугансквода»

В невыполнении условий концессионного договора обвинил ООО «Лугансквода» депутат Луганского облсовета Владимир Рисухин (БЮТ). Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной организации ВО «Батьківщина».

«Уже сегодня для всех очевидно, что концессионер не справляется со взятыми на себя инвестиционными обязательствами. Это видно из отчета «Луганскводы» за 4-й квартал 2008 года», - заявил В. Рисухин.

По его словам, согласно условиям концессионного договора, ООО «Лугансквода» обязана инвестировать в водопроводно-канализационное хозяйство области 150 млн. грн. в первые два года. Общая же сумма выполненных работ (за год концессии) составила - 5,5 млн. грн.

«Такими темпами выполнить инвестиционные обязательства горе-концессионер сможет лет через сто. Кроме того, к инвестору есть серьёзные замечания, поскольку он, на своё усмотрение изменил распределение инвестиционных средств. Так на 8 млн. грн. снижено финансирование мероприятий по разработке гидравлической модели, на 500 тыс. грн. уменьшили финансирование приобретения приборов для поиска утечек воды; на 5 млн. грн. сократили финансирование приобретения приборов учёта в городах и районах области», - отмечает депутат облсовета.

Напомним, в прошлом году основное водоснабжающее предприятие Луганской области, «Лугансквода» передано в концессию российской компании «Росводоканал», входящей в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-груп».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи