«Вода будет лет через сто»: депутат Луганского облсовета уличил компанию «Лугансквода»

В невыполнении условий концессионного договора обвинил ООО «Лугансквода» депутат Луганского облсовета Владимир Рисухин (БЮТ). Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной организации ВО «Батьківщина».

«Уже сегодня для всех очевидно, что концессионер не справляется со взятыми на себя инвестиционными обязательствами. Это видно из отчета «Луганскводы» за 4-й квартал 2008 года», - заявил В. Рисухин.

По его словам, согласно условиям концессионного договора, ООО «Лугансквода» обязана инвестировать в водопроводно-канализационное хозяйство области 150 млн. грн. в первые два года. Общая же сумма выполненных работ (за год концессии) составила - 5,5 млн. грн.

«Такими темпами выполнить инвестиционные обязательства горе-концессионер сможет лет через сто. Кроме того, к инвестору есть серьёзные замечания, поскольку он, на своё усмотрение изменил распределение инвестиционных средств. Так на 8 млн. грн. снижено финансирование мероприятий по разработке гидравлической модели, на 500 тыс. грн. уменьшили финансирование приобретения приборов для поиска утечек воды; на 5 млн. грн. сократили финансирование приобретения приборов учёта в городах и районах области», - отмечает депутат облсовета.

Напомним, в прошлом году основное водоснабжающее предприятие Луганской области, «Лугансквода» передано в концессию российской компании «Росводоканал», входящей в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-груп».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи