На Луганщине увеличилось количество случаев мошенничества, связанных с электронными банковскими карточками

Полиция Луганской области предупреждает об увеличении случаев мошенничества с банковскими карточками, передает отдел коммуникации ведомства.

Так, за последние двое суток в нескольких отделах полиции Луганской области правоохранители зарегистрировали четыре факта мошенничества.

"Методы, которыми пользуются злоумышленники становятся все хитрее. В последнее время мошенники пользуются схемой так называемого блокирования электронной карточки. Потенциальной жертве приходит смс-сообщение о том, что банковская карта заблокирована, а через некоторое время звонит злоумышленник и представляется сотрудником банка, который может "помочь" разблокировать карточку. Под действием психологического стресса человек сообщает реквизиты карточки неизвестному лицу по телефону, а чуть позже обнаруживает исчезновение электронных денег. При этом, доверчивость людям "из трубки" обычно не зависит ни от возраста пострадавших, ни от занимаемой должности, ни от уровня образования", - сообщают в полиции.

В ведомстве напоминают гражданам, что банковские работники никогда не звонят клиентам для того, чтобы получить персональную информацию карты. И если карточку и действительно заблокировали по тем или иным причинам, нужно позвонить в банк или сходить в ближайшее банковское отделение для того, чтобы убедиться, что вы не имеете дело с мошенниками.

Также в полиции отмечают, что в случае, если человек понимает, что его пытаются обмануть, или подозревает это – ему нужно звонить в полицию. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи