Очередной российский "гумконвой" для Луганска возглавил автомобиль радиационной, химической и биологической защиты

Автомобили очередного "гуманитарного конвоя" МЧС России прибыли в Луганск. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Так, автомобили очередного, 60-го, "гуманитарного конвоя" МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в Луганск, в ближайшее время начнется их разгрузка. 

Как сообщают сепаратистские СМИ, сегодня пять автомобилей МЧС РФ доставили в "ЛНР" около 100 тонн детского питания.

"В этом, 60-м, гуманитарном конвое детское питание идет уже расфасованное по группам. То есть два вида продуктовых наборов: продуктовый набор от рождения и до года, и второй набор – от года до трех лет. Общий вес продуктовых наборов первой группы – 27,2 тонны, второй – 72,6 тонны. Всего – 99,9 тонны, или 9 212 наборов", - пишет источник.

Отметим, что в Госпогранслужбе Украины сообщили, что сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление 60-го так называемого "гуманитарного конвоя".

"Поскольку перемещение т.н. "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Всего с 5.50 до 6.30 через российский пункт пропуска "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 15 автомобилей т.н. "гумконвоя". Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания. Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль радиационной, химической и биологической защиты, который не может относиться к категории "гуманитарного" груза первой необходимости", - сказано в сообщении пресс-службы украинских пограничников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи