На Луганщине утвердили целевую программу поддержки и адаптации переселенцев на 2017-2018 годы

Региональная целевая программа по поддержке и адаптации внутренне перемещенных лиц на 2017-2018 годы утверждена в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По состоянию на 2 февраля 2017 года в Луганской области органами социальной защиты населения зарегистрировано более 291 тысячи переселенцев.

Программой определены семь приоритетных направлений: совершенствование механизма межведомственной и межсекторального координации осуществления мероприятий по интеграции, социальной адаптации и защиты внутренне перемещенных лиц; обеспечения действенности программ и мероприятий по интеграции, социальной адаптации и защиты ВПО; проявлений негативного отношения к ВПО, обеспечения социального согласия и сплоченности в местных общинах, которые принимают ВПО; удовлетворения первоочередных потребностей ВПО; создание возможностей для профессиональной переподготовки и повышения квалификации ВПО с учетом потребностей местного рынка труда; создание благоприятных условий для жизнедеятельности ВПО; обеспечение права ВПО на жилье.

В ресурсном обеспечении региональной программы предусмотрено использование средств областного, городских и районных бюджетов, а также других источников. Общий объем финансовых ресурсов, необходимый для реализации программы, составляет 856594,9 тыс. грн, в том числе 150616,5 тыс. грн средств областного бюджета, 56813,0 тыс. грн - городских и районных бюджетов, а также 649147,4 тыс. грн - других источников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи