Молодого ученого-химика из Луганска «завербовали» в Германию

Грант на работу в одной самых лучших лабораторий Европы получил ассистент кафедры химии и биохимии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Евгений Карпов. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказал заведующий кафедрой, научный руководитель молодого исследователя, декан факультета естественно-географических наук ЛНУ, профессор Владимир Дяченко, на семинаре «Проект наносеть» в Дрездене (Германия) Евгений Карпов представил доклад по общим методам синтеза ароматических структур. После выступления его пригласили в Институт полимерных исследований Лейбница.

Молодой луганский химик получил грант на проведение работ по синтезу структур «Получение полимеров с оптическими проводящими свойствами».

«Для меня это возможность работать в одной из наиболее качественно оборудованных лабораторий Европы. В Украине такой техники нет, и не сравнить опыт, который можно получить в Дрездене с отечественными возможностями. Кроме того, я знаю, что в проект приглашены также исследователи из других стран мира. Это очень хороший уровень научного сотрудничества», - объясняет Е. Карпов.

Грант предполагает работу ученого ЛНУ в Дрездене с 1 января до 31 декабря 2013 года.

Ранее одна из разработок Евгения Карпова под руководством Владимира Дяченко была отмечена в Украине. 

«Мы создали способы более быстрого, экологичного и более дешевого получения потенциальных противовирусных, противораковых, антиоксидантных и противобактериальных веществ», - рассказал один из авторов идеи ассистент кафедры химии и биохимии ЛНУ Евгений Карпов.

Научную новинку Евгений представлял в мае 2012 года в Донецке на VI Всеукраинской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы современности». Разработка получила первую премию, а ее создатели – предложение совместной работы над проектом от Харьковского национального университета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи