В облгосадминистрации назвали три предприятия, на которых неуклонно растут долги по зарплате

Три промышленных предприятия области имеют постоянные проблемы с растущей задолженностью по зарплате. Об этом он заявил на заседании рабочей группы по обеспечению бюджетных поступлений и погашению социальных выплат сообщил начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин, сообщает пресс-служба ЛОГА.

По его словам, это химический завод им. Петровского, которому государство задолжало большую сумму за утилизацию взрывчатых веществ, а также «Укрдонбассгеология» и «Луганскуглеремонт». Вместе эти три крупных должника имеют порядка 10 млн. грн. долга перед своими работниками.

На последнем идет процесс реорганизации и смены менеджмента, наращивается производство продукции. Началась выплата долга: из 2,25 млн. грн. выплачено 175 тыс. грн.

«Все предпринятые нами меры в отношении них не дают ожидаемого эффекта. Все упирается в проблемы, которые возможно решить только на уровне центральных органов власти», – отметил первый заместитель главы облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Однако приглашение принять участие в работе областной рабочей группы представители Минтруда и Минэнергоугля, а также центральных органов статистки проигнорировали. В связи с этим Эдуард Лозовский предложил обратиться с письмом к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой о содействии в решении проблемных вопросов предприятий-должников по выплате зарплаты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи