На Луганщине востребованы токари, фрезеровщики, слесари. Квалифицированные и с опытом

Квалифицированные специалисты рабочих специальностей с опытом работы наиболее востребованы на сегодняшний день в Луганской области. Об этом сегодня на брифинге в Луганской облгосадминистрации рассказал директор Луганского областного центра занятости Сергей Болотский, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Среди состоящих на учёте в центрах занятости наибольшее количество – это бухгалтера, экономисты, юристы, а также продавцы, водители и операторы ПК», - рассказал он.

При этом, как отметил С. Болотский, востребованными остаются рабочие специальности: токарь, фрезеровщик, слесарь, сварщик и т.д. Однако, по словам С. Болотского, работодатель, чаще всего, требует, чтобы специалист был квалифицированным и мог выполнять не один вид работ, а несколько, а также был знаком с современным оборудованием.

По словам директора Центра, в Луганской области на 1 вакансию приходится 5 безработных.

«Но этот показатель по области неоднозначный. Если в Луганске, например, на 1 вакансию приходится 1 безработный, то в сельских районах ситуация гораздо сложнее», - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи