На базе луганских ПТУ будут создаваться профильные центры для подготовки рабочих кадров

17 центров для подготовки рабочих кадров будет создано на Луганщине в ближайшие пять лет. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщил заместитель начальника управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Александр Востряков, такие центры будут создаваться на базе существующих ПТУ.

Он рассказал, что специалистами был разработан соответствующий проект и внесены предложения в государственную программу по развитию системы профессионально-технического образования и направлены в Министерство образования Украины.

По словам А. Вострякова, в таких центрах профессионально-технического образования будут сконцентрированы финансовые и технические ресурсы.

«Здесь ученики будут проходить обучение и практику», – отметил он.

В качестве примера А. Востряков привел Стахановское высшее профессиональное училище, где планируется создать центр по сварке. По его словам, такой центр будет создан по каждому рабочему направлению.

Он сообщил также, что в 2011 г. планируется создать 4 отраслевых центра на базе Новосветловского профессионального аграрного лицея для сельского хозяйства, Свердловского профессионального горного лицея для угольной промышленности, Луганского высшего профессионального училища №47 для пищевой промышленности и Луганского высшего профессионального училища автосервиса для автомобильной отрасли.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи