Дорога из Луганска в Крым в условиях карантина

Вариантов летнего отдыха для жителей "республики" немного. В отличие от той же "ДНР", у луганских республиканцев нет выходов даже к Азовскому морю, поэтому самый дорогой, но вместе с тем и реальный - Крым.

Не смотря на коронавирус и отсутствие официальных автобусных сообщений с РФ, профсоюзы "республики" путевки на летнее оздоровление в Крым активно распространяли и даже стоимость билетов туда (не смотря на отсутствие легальных путей сообщений) компенсировали.

Само по себе буквально все в этой авантюре странно. Будто бы карантин, но на жителей "республики" он не распространяется. Будто бы нет официальных перевозок, но работают частники без разрешительных документов. И при этом, через частников, без прилагаемых к отчёту билетов, профсоюзами возмещается дорога к месту оздоровления сотрудников. И карантин действует, и перевозчиков нет, но вместе с этим люди едут в Крым отдыхать.

На деле это выглядело так - все частные перевозчики работали в телефонном режиме. Никаких офисов с вывесками и компьютерами. Звонишь знакомому Леше, он тебя записывает и просит ждать звонка с сообщением о времени отправления. Никаких билетов наперёд нет. А за сутки до отправления звонит тебе тот самый Лёша и называет время и место отправления. Обычно это где-то в центре, микроавтобус без опознавательных знаков.

В одном микроавтобусе собирают всех - кому на Москву, кому в Ялту. И люди, и сумки - все в салоне. Удобства весьма относительные. Дальше везут до ближайшей границы с РФ. Люди - кто боком, кто на чемодане. Здесь же берут по тысяче - то ли за доставку, то ли как гарантия, что дальше не уедут с другими перевозчиками.

Перед границей пестрая компания выгружается и идёт пешком. И это интрига как в лучшем детективном сериале - пустят или нет? А может, ужесточили правила? Толком никто ничего не знает.

Кто-то идёт по паспорту граждан "ЛНР", кто-то - по свежему российскому, кто-то пытается просочиться по украинскому паспорту. При заполнении миграционной карты много вопросов у всех. Гражданство какой страны писать тем, у кого паспорт граждан "ЛНР"? По логике - ЛНР. Но не все уверены, ведь для той же России официально такой страны нет. Кто-то советует пропустить эту строку, чтобы после не переписывать. Российский пограничник на очередной вопрос о гражданстве брезгливо отвечает - Украины. И все робко переспрашивают, не ослышались?

И в этой пестрой толпе мигрирующих через границу: и цыгане, называющие всех пограничников "сыночками", и таджики, и курортники, и вахтовики, и те, кто на себе несёт контрабандные сигареты. Кто-то честно спрашивает о карантине или тесте на вирус, на что получает весьма туманный ответ: "Позвоните на горячую линию и спросите, только скажите, что вы из ЛНР". И становится ясно, что "ЛНР" это как квота, дающая зелёный свет жить и отдыхать в Крыму без карантина.

Но самое поразительное - на российской стороне нет масок. Есть условный коробок с условным антисептиком, но масок нет ни на ком. То есть и вируса там нет?

И карантина для прибывших тоже нет. И дальше по России масок практически не найти - ни в системе общепита, ни в магазинах, ни на заправках.

И уже где-то там, за линией разграничения, всех ждут такие же автобусы без указателей - на Крым, на Москву. И мчат аки ветер степной всех по бескрайней России - кого-то на отдых, кого-то на заработки, но всех без исключения за лучшей жизнью, подальше от хаоса, неопределенности и нищеты "народных" "республик"…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи