Коронавирус в "ЛНР"- 2. Луганский дневник

Буквально за неделю ситуация изменилась кардинально – о вирусе говорят все и везде. Раньше состязались в остроумии и критиковали панику вокруг, сейчас говорят всё больше серьёзно, пересказывая слухи и услышанные от кого-то новости.

Нет гречки, растительного масла, хозяйственного мыла, муки, сахара, соли, антисептиков, медицинских перчаток, масок и противовирусных препаратов.

Муку и растительное масло раскупают в первые несколько минут после завоза. Причём, если прислушаться к разговорам, никто ничем не запасается, все против паники и продуктового ажиотажа, но вместе с тем гречка улетает с прилавков на глазах. Продавец «Универсама № 1» прокомментировала ситуацию коллеге: «Я вчера её (гречку) выставляла целый день, а потом просто устала приносить и выкладывать на полку – разбирают все молниеносно».

Прощаясь после работы, коллеги шутят:

- Ты домой? А я за гречкой.

Вместе с этим, по состоянию на 21 марта, буквально всё в «республике» работает в штатном режиме – учебные заведения, торговые центры, спортивные секции и кружки.

Очевидно, поддавшись панике, ректор Луганского национального университета имени Владимира Даля доктор технических наук, профессор Рябичев 18 марта около полудня объявил в университете карантин до 20 апреля. Введено дистанционное обучение по желанию студентов.

Преподаватели молниеносно стали расписывать график присутствия на работе в режиме один день в неделю в порядке очередности, а студенты разъехались по месту жительства.

Чуть удивило, что ни одно другое учебное заведение карантин не объявляло, что несколько противоречит заведённому алгоритму: вначале школьники, а после уже все остальные.

Но и с университетом все не так просто: пока все обсуждали карантин, ректор, передумав, отменил его в тот же день, призвав студентов вернуться снова в аудитории. Среди преподавателей появилась шутка: «Конечно, карантин у нас был. Ровно полчаса. Сейчас снова работаем».

В средних общеобразовательных учреждениях 19 марта, перед школьными каникулами на доски с расписаниями по классам вывесили листовки с симптомами коронавируса и мерами предосторожности. Учителя, дабы не сеять панику и предостеречь распространение недуга, стали по самопочину обрабатывать парты и дверные ручки уксусом и белизной (никаких антисептиков в аптеках нет). Кто-то активно режет лук в местах скопления людей, а кто-то носит с собой маску на тот самый «пожарный» случай.

В бюджетных организациях уборщицам вменили проводить дезинфекцию помещений обеззараживающими средствами, на что технический персонал предпринял встречный ход: уборщицы обошли все кабинеты, предупредив, что ни хлорки, ничего другого у них в наличие нет, поэтому пусть сотрудники сами каждые десять минут проветривают кабинеты, если не ходят заболеть.

Занятия в спортивных секциях продолжаются в штатном режиме. Так, в школе олимпийского резерва по художественной гимнастике во время тренировок в спортивном зале единовременно находится гораздо больше 100 человек. Это противоречит приказу о запрете массовых мероприятий от 100 и более человек, но вирус, он же в Пиндосии и Украине, - людей так долго к этому приучали…

Продолжаются занятия в художественной и музыкальной школах, в то время как отложены все отчётные концерты.

Судя по настроениям в массах, многие боятся не столько и не только заболевания и возможной смерти, сколько отсутствия медикаментов, тестовых систем в больницах и должной медицинской помощи.

Вопросы вызывает трехнедельный февральский карантин во всех общеобразовательных школах, дважды продляемый по превышению эпидпорога по заболеваемости ОРВИ. Многие говорят, что в то время в «республике» и был пик заболеваемости новым вирусом, не диагностируемый никем правильно от отсутствия должных знаний. Но на момент карантина в массах не было никакой паники, а сам карантин многие тогда расценили дополнительными каникулами для детей и отпуском для учителей.

Многие перенесли в ноябре-декабре грипп в осложнённой форме. Так, семилетняя дочь «республиканского» «министра здравоохранения» Натальи Пащенко после перенесённого ОРВИ получила осложнение на пневмонию, лечение и восстановлении после болезни заняли два месяца. Многие именно тот зимний пик вируса с осложнениями и называют не диагностируемым тогда коронавирусом.

Молчание властей можно понять. Если паника охватывает благополучные страны, то что говорить о нас, наученных горьким опытом 2014 года. Появился страх снова остаться без продуктов питания, средств связи, самого необходимого. Многие накапливают дома продукты питания, свечи, соль, медикаменты… Но поскольку в "республике" зараженных еще нет, то в то в детской городской стоматологии предписание по масочному режиму выполняют единицы медицинских работников, а дети и родители пациентов и вовсе не соблюдают меры безопасности.

Панику усиливают закрытые границы с Украиной и Россией, что делает невозможным прохождение идентификации для получения украинской пенсии и выезд в Россию по украинским паспортам.

Вместе с тем выдача российских паспортов продолжается в штатном режиме – желающих стать гражданами России продолжают вывозить в ближайшие российские города для принятия присяги и идентификации. Так что вирус стал мощным стимулом для получения российского гражданства – с российским паспортом РФ к себе пропускает.

Среди тиражируемых слухов, закрытие Центрального рынка «столицы» на карантин, закрытие всех супермаркетов, длительный карантин в учебных заведениях по образу и подобию России.

И вообще, «власти» «республики» копируют все, что делают в России, тол ко через ж…пу - с заметным опозданием, чуть перевернуто и с белизной и уксусом вместо антисептических средств.

Говорят, никакие лекарственные препараты в «республику» из России сейчас не завозятся – им там нужнее. А многие родители удерживают детей дома: из страха, отсутствия должной информации и панических атак, ширящихся в массах.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи