К 1 июня задолженность по зарплате на коммунальных предприятиях Луганщины должна быть погашена – Э. Лозовский

Полностью погасить задолженность по заработной плате на всех коммунальных предприятиях – такую задачу поставил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«На всеукраинском селекторе Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поставил задачу перед всеми регионами страны, чтобы к июню переломить неблагоприятную ситуацию по росту зарплатных долгов и рассчитаться полностью с работниками всех коммунальных предприятий», – рассказал Э. Лозовский. По его словам, на фоне общего ухудшения ситуации по долгам Луганщина выглядит не худшим образом, удерживая положительную динамику погашения.

По данным Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, за последний месяц общая сумма долгов по зарплате на предприятиях области сократилась на 8,8 млн. грн. и составила 65,2 млн. грн. Наибольшая доля приходится на предприятия-банкроты и находящиеся в процедуре санации – это порядка 29 млн. грн. На экономически активных предприятиях эта сумма составляет 26,6 млн. грн., за март она снижена на 8 млн. грн. Государственные предприятия остаются должны своим работникам 6,6 млн. грн. после того, как погасили 2,5 млн. грн. задолженности в течение марта. Предприятия коммунальной формы собственности за март погасили 1,2 млн. грн. и на сегодня их долг по зарплате составляет 3,6 млн. грн.

Также участники совещания обсудили ситуацию по погашению задолженности по зарплате на предприятиях Брянки, Красного Луча и Попаснянского района.

В Брянке за март коммунальные предприятия снизили сумму задолженности по зарплате на 10 тыс. грн. и теперь она составляет 121,8 тыс. грн. С учетом долгов экономически неактивных предприятий и банкротов общая задолженность по городу на сегодня составляет 1 млн. 475 тыс. грн.

В Красном Луче общий долг по зарплате чуть больше 1,4 млн. грн. При этом экономически активные предприятия задолжали своим работникам 703 тыс. грн., причем долг госпредприятий полностью погашен. Коммунальные предприятия за последний месяц погасили 9,1 тыс. грн. и сегодня их задолженность по выплате заработной платы – 450 тыс. грн.

В Попаснянском районе львиная доля задолженности принадлежит предприятиям-банкротам и экономически неактивным предприятиям. Это 991,6 тыс. грн. из общей суммы в 1 млн. 108 тыс. грн. И только 116,5 тыс. грн. – это задолженность по зарплате экономически активных предприятий района. При этом на коммунальных предприятиях долги полностью отсутствуют.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи