В 2011 году в Луганске 8 бесплатных автостоянок станут платными. Не исключено повышение тарифа

Восемь платных муниципальных автостоянок появится в Луганске в следующем году. Об этом пишет «Деловая столица».

В следующем году в Луганске появится 8 платных площадок для хранения 223 машин. Проект решения «О внесении изменений в дислокацию мест парковки автотранспорта» планируется утвердить на декабрьской сессии городского совета.

По информации издания, в центре города оборудуют четыре стоянки на 88 мест, еще три — в Жовтневом районе (105) и одну — в Артемовском (30). Пока там можно парковаться бесплатно. Заниматься обустройством и обслуживанием этих паркингов будет КП «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства», которое намерено потратить на нанесение разметки, установку шлагбаумов и паркоматов 800 тыс. грн.

«Не исключено, что тарифы для владельцев машин вырастут. Сейчас час стоянки в Луганске стоит 3 грн. В КП уверяют, что работают себе в убыток, но желаемый тариф пока не оглашают. В августе предприятие перечислило в бюджет областного центра за парковку автотранспорта 1,5 тыс. грн., в сентябре — чуть более 10 тыс. грн. В городе насчитывается 20 муниципальных автостоянок на 461 машиноместо. И в мэрии уверяют, что потребности города удовлетворены только наполовину. Особенно остро дефицит свободных мест ощущается в центре Луганска», - сообщает «Деловая столица».

При этом, пишет еженедельник, коммунальщики не хотят обслуживать площадки, расположенные на периферии. Местные власти решили предложить шесть таких стоянок на 86 мест частникам. Соответствующий конкурс проведут в начале следующего года. Если желающих так и не найдется, то, по информации заместителя начальника управления ЖКХ Александра Гребенюка, эти парковки будут сняты с баланса КП.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи