"Пакетом": четверо жителей Луганщины избежали тюрьмы за "референдум"

Четырех жителей Луганской области осудили за участие в псевдореферендуме в поддержку оккупационной администрации РФ, передает пресс-службы прокуратуры Луганской области.

Во время судебного разбирательства установлено, что глава сельсовета, депутат поселкового совета и еще два человека приняли участие в организации и проведении незаконного "референдума" по поддержке "акта о государственной самостоятельности ЛНР" на четырех избирательных участках - города Попасная, поселков Теплое, Благовещенка и Верхняя Ольховая Станично-Луганского района.

Указанные лица активно проводили антиукраинскую агитацию среди жителей населенных пунктов, в частности, призывая их к участию в так называемом "волеизъявлении".

По результатам судебного рассмотрения организаторы так называемого "референдума" признаны виновными в совершении преступлений и на основании соглашения о признании виновности осуждены к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи