Суд отменил оправдательный приговор экс-мэру Северодонецка

Оправдательный приговор Северодонецкому городскому голове отменен, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Северодонецкая местная прокуратура обжаловала оправдательный приговор Новоайдарского районного суда, который принят в уголовном производстве относительно действий Северодонецкого городского головы.

Согласно обвинению, чиновник, находясь в должности городского головы, использовал бюджетные средства не по целевому назначению и подделал документы для укрытия этого преступления. 

По информации источника, деньги из местного бюджета были потрачены на восстановление электрических сетей в интересах предприятия, принадлежавшего семье подсудимого. Указанными действиями нанесен ущерб бюджету города в сумме более 250 тысяч гривен.

Обвинительный акт направлен в суд по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Постановлением Луганского апелляционного суда жалоба прокурора удовлетворена в полном объеме, назначено новое судебное разбирательство в суде первой инстанции.

Отметим, что речь в данном случае идет об экс-мэре Северодонецка Валентине Казакове. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи