На Луганщине кассир банка за 12 тысяч "решил вопрос" пенсий для 45 переселенцев

Контролеру-кассиру банка, который за деньги незаконно продолжал социальные выплаты внутренне перемещенным лицам, сообщено о подозрении, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что контролер-кассир совершил незаконные операции по изменению информации в отношении 45 внутренне перемещенных лиц - получателей социальных выплат (пенсии). Указанные лица во избежание процедуры физической идентификации передали через посредника сотруднику банка 12 тысяч гривен.

После получения средств кассир несанкционированно провел идентификацию лиц без их фактического присутствия. После обнаружения указанного факта банковские карточки получателей заблокированы, а социальные выплаты по ним остановлены.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или максимальное наказание - лишение свободы сроком до 3 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи