В "ЛНР" "военный суд" отправил экс-боевика "народной милиции" на 12 лет за решетку

"Военный суд" "ЛНР" приговорил бывшего боевика "народной милиции" Эдуарда Михеева к 12 годам тюрьмы за шпионаж, пишут сепаратистские СМИ.

В "суде" рассказали, что Михеев жил в поселке Кленовый вблизи оккупированных Ровеньков и ранее был участником НВФ "ЛНР".

В обвинении указано, что Михеев добровольно согласился "восстановить контакты с военнослужащими народной милиции "ЛНР", установить бывших и действующих боевиков, выезжающих на территорию, подконтрольную Украине".

"Также осужденный не скрывал, что собирал и передавал украинским спецслужбам данные о личном составе Народной милиции ЛНР. Сам осужденный полностью признал свою вину и в качестве оправдания отметил, что "не считает себя гражданином ЛНР", поэтому имел право сотрудничать с украинскими спецслужбами", - сказано в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи