На Луганщине СБУ разоблачила коррупционную схему оформления пенсий псевдопереселенцам

В Луганской области сотрудники СБУ пресекли незаконную деятельность группы коррумпированных чиновников государственных учреждений, которые способствовали незаконному оформлению пенсий и начислений социальных выплат псевдо-переселенцам из временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

Установлено, что чиновники Управления пенсионного фонда и Управления труда и социальной защиты Марковского района за денежное вознаграждение оформляли пенсии и соцвыплаты лицам, которые якобы переселились в Марковский район. Однако выяснено, что эти люди даже не бывали в Марковке.

Организаторы разработали коррупционный механизм предоставления «пенсионных услуг». Переоформление каждой пенсии «переселенцев» на контролируемой Украиной территории они оценили в 1,5 тыс. грн., чиновникам в Марковке, которые через посредников получали документы, из этой суммы отдавалось по 200 грн.

По предварительным подсчетам, в ноябре-декабре 2014 года злоумышленники безосновательно оформили пенсии и выплаты более трем тысячам жителей оккупированных территорий, что стоило государственному бюджету Украины более 9 млн. грн.

17 января по материалам СБУ органами внутренних дел открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. В ходе обысков изъято документальные подтверждения противоправной деятельности чиновников.

Продолжаются проверки в других районах области по выявлению подобных правонарушений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи