Франция передаст военным Украины 20 БТР Bastion

Украинская армия получит из Франции 20 колесных БТР ACMAT Bastion. Об этом сообщают аналитики oryxspioenkop, отслеживающие военную помощь Украине, - пишет "Фокус".

"ACMAT Bastion - это французский многоцелевой бронетранспортер французской компании ACMAT. В настоящее время производят машину две компании - Arquus во Франции и AM General в США. Машина основана на колесном шасси по формуле 4х4. БТР разработан в 2012 году. За это время его эксплуатировали в разных войнах" в Африке и Ближнем Востоке".

Бронирование машины позволит защитить экипаж от шаров калибром 7,62 мм и обломков мин.

Основные характеристики Bastion: масса – 12 тонн; количество пассажиров в десантном отделении - 8 или 10; экипаж - 2 человека; основное вооружение – 12,7 или 7,62 мм пулемет с возможностью дистанционного управления; максимальная скорость – 110 км/ч; дальность хода – 1 400 км.

Также отмечается, что Франция передаст Украине еще 155 мм гаубицы TRF1.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи