Российские банки за полгода войны потеряли $25 млрд из-за санкций - Financial Times

Российские банки потеряли 1,5 триллиона рублей? или $25 миллиардов? в течение первой половины 2022 года из-за западных санкций. Об этом 2 сентября cообщает Financial Times со ссылкой на заявление замглавы Центробанка РФ Дмитрия Тулина.

"Санкции нанесли ущерб российским банкам, запретив некоторым из них торговать долларом, евро и другими конвертируемыми валютами. Это заставило их понести убытки по валютным свопам и переоценить свои портфели", – заявил Тулин.

Так, по его словам, 40% системообразующих банков россии понесли убытки в первом полугодии. Причем речь идет о крупнейших банках в РФ, к которым есть более высокие требования к достаточному уровню капитала.

"В 2019 году в целом чистая прибыль банковского сектора после уплаты налогов составила 1,7 триллиона рублей, в 2020 году – 1,6 триллиона рублей, в 2021 году – 2,4 триллиона рублей, если округлить. В первом полугодии 2022 года чистый финансовый результат был отрицательный – минус 1,5 триллиона рублей", - заявил Тулин.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый пятый россиянин из-за войны против Украины потерял почти все свои сбережения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи