Каждый пятый россиянин из-за войны против Украины потерял почти все свои сбережения

После полномасштабного вторжения россии в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, более 80% россиян частично или полностью потеряли свои сбережения. Об этом свидетельствуют результаты опроса АльфаСтрахования, сообщает Forbes 1 сентября.

Каждый пятый из опрошенных россиян (21%) сообщил, что потерял почти все накопления, а 8% полностью потеряли финансовую подушку. Более половины участников опроса (52%) отметили, что потеряли незначительную часть своих накоплений, и только 19% опрошенных сказали, что ничего не потеряли.

Треть опрошенных (34%) рассказали, что их расходы на повседневные нужды с февраля этого года выросли на 20-30%. Еще 30% оценили увеличение расходов в 10%, а 15% респондентов — на 30-50%. Для 6% расходы сократились, 82% из них сообщили об уменьшении расходов более чем на 50%.

В исследовании приняли участие 1207 россиян в возрасте от 18 до 60 лет.

Более половины из них (58%) признались, что им удается откладывать деньги, но для 39% делать это с начала войны стало гораздо труднее. Каждый пятый опрошенный после февраля решил отказаться от идеи копить деньги.

Как ранее сообщалось, вторжение в Украину отбросило экономику россии на 4 года за 1 квартал.

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи