"Вы не знаете, что такое война": в Британии и США издадут дневник 12-летней украинки о войне

Британское издательство Bloomsbury и американское Union Square опубликуют дневник 12-летней украинской девочки Евы Скалецкой о войне в Украине. Об этом сообщается на официальном сайте британского и американского издательств.

"История Евы глубоко тронула нас. Мы очень рады, что Ева решила опубликовать книгу «Ты не знаешь, что такое война» в издательстве Bloomsbury. Это книга, которую должен прочесть каждый", - рассказала редактор издательства Салли Биттс.

Книга под названием You Don’t Know What War Is: The Diary of a Young Girl From Ukraine выйдет 25 октября 2022 года в США и Великобритании. Всего же права на издание книги проданы в 12 стран.

В дневнике описывается период полномасштабного вторжения россии в Украину с 24 февраля до середины марта.

Так, в нем рассказывается о том, как Ева с бабушкой Ириной пытались найти безопасное место в родном Харькове после того, как их жилье было повреждено бомбардировками. Позже девочке с бабушкой удалось перебраться на запад Украины, а оттуда через венгерскую границу – в центр беженцев и в итоге в ирландский Дублин.

Дневник девочки будет опубликован с иллюстрациями Анастасии Стефурак, которые навеяны украинским народным искусством, а также картами Харькова, Украины и Европы от Ольги Штонды.

Часть средств от продаж книги издательства передадут организациям, которые помогают украинским беженцам.

Отметим, что ранее появилась информация, якобы Британия может изменить визовые правила для украинских детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи