Российский дипломат в Женеве заявил об отставке из-за войны с Украиной

Сотрудник российского постоянного представительства при ООН в Женеве Борис Бондарев заявил о своей отставке из-за войны с Украиной. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По его словам, за время дипломатической службы ему ещё никогда не было так стыдно за свою страну и работу.

"Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а по факту со всем западным миром, — не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое тяжкое преступление против народа России", - написал Бондарев на своей странице в социальной сети LinkedIn.

Бондарев, согласно сайту отделения ООН в Женеве, занимал в постоянном представительстве должность советника. По его словам, он находился на дипломатической службе 20 лет. "К сожалению, все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД все время возрастал", — заявил дипломат.

По словам Бондарева, министерство иностранных дел россии больше не занимается дипломатией, а "сеет ложь, разжигание и войну". 

"У России больше не осталось союзников", — написал он, объяснив это агрессивной политикой москвы. По его словам, он хотел бы продолжить карьеру, но считает, что оставаться на госслужбе сейчас равноценно предательству Родины.

Бондарев, вероятно, стал первым российским кадровым дипломатом, официально заявившем о своей отставке из-за войны. МИД её пока не комментировал, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи