Италия значительно увеличила импорт российской нефти с целью загрузки НПЗ "Лукойла"

Россия в мае экспортировала в Италию в 4 раза больше нефти, чем в феврале, причем это были самые большие поставки с 2013 года. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на издание "Financial Times".

В сообщении говорится, что, исходя из данных аналитической компании Kpler, россия экспортировала в Италию в мае около 450 тысяч баррелей нефти в сутки, так как один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, принадлежащий российскому "Лукойлу", стал полностью зависим от поставок материнской компании.

Уточняется, что такие объемы в четыре раза больше объемов российской нефти страной в феврале и являются самыми большими с 2013 года. Как следствие, Италия может обогнать Нидерланды как самый крупный импортный хаб ЕС для российской танкерной нефти.

Две трети этого экспорта направлялись в Августу, порт на Сицилии близ НПЗ ISAB, принадлежащий российской нефтяной компании "Лукойл". Кроме того, выросли поставки в порт Триест недалеко от границы со Словенией. Порт соединен Трансальпийским трубопроводом с двумя НПЗ в Германии, частично принадлежащими российской "Роснефти".

Ранее завод ISAB благодаря международным кредитам имел возможность контрактовать поставки нефти со всего мира, а российская доля в структуре ставила около 30%. Однако после российского вторжения в Украину кредитные линии компании были заблокированы, что оставило для завода возможность импортировать нефть только от материнской компании.

Специалисты на рынке допускают, что в случае внедрения нефтяного эмбарго правительству Италии придется временно национализировать НПЗ. В то же время в сообщении уточняется, что собеседники "Financial Times" из итальянского правительства говорят, что пока что национализация предприятия не рассматривается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи