Италия значительно увеличила импорт российской нефти с целью загрузки НПЗ "Лукойла"

Россия в мае экспортировала в Италию в 4 раза больше нефти, чем в феврале, причем это были самые большие поставки с 2013 года. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на издание "Financial Times".

В сообщении говорится, что, исходя из данных аналитической компании Kpler, россия экспортировала в Италию в мае около 450 тысяч баррелей нефти в сутки, так как один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, принадлежащий российскому "Лукойлу", стал полностью зависим от поставок материнской компании.

Уточняется, что такие объемы в четыре раза больше объемов российской нефти страной в феврале и являются самыми большими с 2013 года. Как следствие, Италия может обогнать Нидерланды как самый крупный импортный хаб ЕС для российской танкерной нефти.

Две трети этого экспорта направлялись в Августу, порт на Сицилии близ НПЗ ISAB, принадлежащий российской нефтяной компании "Лукойл". Кроме того, выросли поставки в порт Триест недалеко от границы со Словенией. Порт соединен Трансальпийским трубопроводом с двумя НПЗ в Германии, частично принадлежащими российской "Роснефти".

Ранее завод ISAB благодаря международным кредитам имел возможность контрактовать поставки нефти со всего мира, а российская доля в структуре ставила около 30%. Однако после российского вторжения в Украину кредитные линии компании были заблокированы, что оставило для завода возможность импортировать нефть только от материнской компании.

Специалисты на рынке допускают, что в случае внедрения нефтяного эмбарго правительству Италии придется временно национализировать НПЗ. В то же время в сообщении уточняется, что собеседники "Financial Times" из итальянского правительства говорят, что пока что национализация предприятия не рассматривается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи