НАТО не должно позволять Путину выполнять роль швейцара в Альянс - Расмуссен

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что США или НАТО ни в коем случае не должны давать России обещаний о дальнейшем нерасширении Альянса. Об этом он заявил в интервью Politico, - пишет "Лига".

"В 2008 году мы пообещали и Грузии, и Украине место за столом НАТО, и пора разработать план действий для реализации нашего обещания. НАТО не может иметь политику открытых дверей по расширению, в которой она продолжает разрешать Путину выполнять роль швейцара", – сказал Расмуссен.

Экс-генсек Альянса призвал "прекратить фактическое вето российского лидера Владимира Путина на евроатлантические стремления Украины и Грузии".

Расмуссен напомнил, что Россия подписала Хартию ОБСЕ 1999 года, в которой говорится, что "неотъемлемое право каждого государства-участника – свободно выбирать или изменять свои планы безопасности, включая договоры о союзах".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи