В Польше насчитали два миллиона бедных

Согласно «Отчету о бедности», подготовленному кампанией Szlachetna Paczka («Благородная посылка»), примерно 2 миллиона поляков живут в бедности. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что отчет подготовлен на основе данных Центрального статистического управления Польши, международных финансовых институтов и благодаря деятельности тысяч волонтеров, посетивших около 15 тысяч семей по всей стране.

Йоанна Садзик, председатель общества «Весна», организующего кампанию Szlachetna Paczka, отметила: «Нас больше всего удивило, что более трети поляков заявляют, что они не знают никого, кто живет в бедности - т.е. не только в крайней нужде, а вообще в бедности».

Согласно «Отчету о бедности», многие люди оказались за чертой бедности в результате пандемии. Проблема бедности затрагивает в основном пожилых людей и инвалидов. Положение многодетных семей улучшается. Однако родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, и матери-одиночки находятся в сложной ситуации, - указывается в сообщении.

Сообщается также, что в декабре помощь в рамках акции Szlachetna Paczka получат около 20 тысяч нуждающихся семей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи