Отношения чехов и поляков испортились из-за шахты "Туров", которую Евросоюз требует закрыть

Спор Праги и Варшавы относительно будущего угольной шахты «Туров» привел к осложнению отношений между двумя народами. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на польские СМИ.

По данным польского сервера Gazeta.pl, в польском городе Богатыня на двери бара появилось сообщение, что граждан Чехии здесь не обслуживают.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, местные жители обвиняют правительство Польши, чехов, немцев и европейских чиновников в том, что Суд Европейского союза обязал Варшаву ежедневно выплачивать Брюсселю полмиллиона евро – за неисполнение ранее вынесенного решения о приостановке операций на шахте на юго-западе страны по запросу Праги. По городу ходят слухи о том, что чехи якобы подкупили Суд ЕС.

Ранее правительство ЧР поприветствовало решение Суда ЕС, несмотря на то, что настаивало на ежедневной выплате в 5 млн. евро. Вместе с тем, в Праге подчеркивают, что стремятся урегулировать спор с Варшавой по руднику на «дружеской основе».

Как сообщалось, Польша оспорит штрафные меры в размере 500 тыс. евро в день, о которых распорядился Суд ЕС, рассматривая жалобу Чехии на работу приграничного топливно-энергетического комплекса «Туров».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи