Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Спор Праги и Варшавы относительно будущего угольной шахты «Туров» привел к осложнению отношений между двумя народами. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на польские СМИ.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Как сообщает Gazeta Wyborcza, местные жители обвиняют правительство Польши, чехов, немцев и европейских чиновников в том, что Суд Европейского союза обязал Варшаву ежедневно выплачивать Брюсселю полмиллиона евро – за неисполнение ранее вынесенного решения о приостановке операций на шахте на юго-западе страны по запросу Праги. По городу ходят слухи о том, что чехи якобы подкупили Суд ЕС.
Ранее правительство ЧР поприветствовало решение Суда ЕС, несмотря на то, что настаивало на ежедневной выплате в 5 млн. евро. Вместе с тем, в Праге подчеркивают, что стремятся урегулировать спор с Варшавой по руднику на «дружеской основе».
Как сообщалось, Польша оспорит штрафные меры в размере 500 тыс. евро в день, о которых распорядился Суд ЕС, рассматривая жалобу Чехии на работу приграничного топливно-энергетического комплекса «Туров».
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта