Штраф на полмиллиона евро в день: Польша отказывается закрывать по требованию ЕС шахту "Турув"

Польша использует все правовые возможности, чтобы оспорить законный характер финансовых штрафных мер в размере 500 тыс. евро в день, о которых распорядился Суд ЕС, рассматривая жалобу Чехии на работу приграничного топливно-энергетического комплекса «Турув». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, - сообщает "Польское радио".  

Премьер назвал решение Суда ЕС несправедливым и заявил, что для защиты своих интересов Польша также предпримет политические меры. 

Во время пресс-конференции в Варшаве премьер Моравецкий подчеркнул, что закрытие шахты «Турув» нанесло бы серьезный ущерб польской экономике, что связано с радикальным сокращением поставок электроэнергии и ликвидацией десятков тысяч рабочих мест. Решение Суда ЕС также нарушает энергетическую безопасность страны. 

Шахта в Туруве не будет закрыта, - заявил премьер Польши. «Если Еврокомиссия и Суд ЕС готовы рисковать здоровьем и жизнью поляков, игнорируя наши аргументы, то это означает, что дело поставлено с ног на голову и мы с этим не согласны», - заявил Моравецкий. 

Он добавил, что в ходе переговоров по решению проблемы шахты «Турув» Чехия отказалась от компромиссных предложений Польши, что чревато серьезными последствиями для двусторонних отношений.

В сообщении напоминается, что в феврале 2021 года Чешская Республика подала жалобу в Европейский суд на Польшу в связи с расширением угледобывающего карьера «Турув» в Богатыне на юге Польши у границы с Чехией. По мнению чешской стороны, работа «Турува» наносит вред окружающей среде, в частности, водным ресурсам. В мае Суд ЕС потребовал остановить работу буроугольной шахты, снабжающей ТЭС "Турув", которая удовлетворят 7% потребностей Польши в электроэнергии. Польская сторона не подчинилась решению суда, которое без рассмотрения дела по сути и слушания сторон в единоличном составе вынесла судья Росарио Сильва де Лапуэрта из Испании.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи