Во Вроцлаве уволили еще одного полицейского по делу о смерти гражданина Украины

В польском Вроцлаве комендант воеводской полиции 24 сентября уволил еще одного, второго полицейского, который участвовал в доставке гражданина Украины 30 июля 2021 года в местный вытрезвитель. После этого 25-летний украинец умер, - сообщает "Польское радио".

«...На данном этапе дисциплинарное производство в штабе воеводской полиции во Вроцлаве касается пяти офицеров. В отношении двух из них процедура, связанная с увольнением со службы в порядке, определенном законом о полиции, была завершена», - говорится в заявлении полиции.

Процедура, связанная с увольнением со службы третьего офицера полиции, остается незавершенной. Независимо от вышеизложенного, районная прокуратура в Свиднице расследует это дело.

Ранее, 10 сентября, комендант воеводской полиции во Вроцлаве уволил офицера, по которому дисциплинарные обвинения касались, в частности, незаконного применения прямых мер принуждения в виде физической силы и дубинки.

Дисциплинарные производства комендатуры воеводской полиции во Вроцлаве на данном этапе касаются всего пяти офицеров. В отношении двух из них процедура, связанная с увольнением со службы в порядке, определенном в Законе о полиции, завершена. В то же время продолжается процедура, связанная с увольнением со службы третьего офицера, против которого дисциплинарные обвинения касаются, в частности, незаконного применения мер прямого принуждения в виде физической силы.

По двум другим полицейским, полномочия которых также были приостановлены, продолжаются дисциплинарные производства.

Как сообщалось, 30 июля во Вроцлаве местная полиция задержала 25-летнего гражданина Украины Дмитрия Никофоренко. Полицейские перевезли его в вытрезвитель, где мужчина скончался. По данным издания «Gazeta Wyborcza», которое получило доступ к записям камер видеонаблюдения, полицейские применили в отношении мужчины неадекватную к ситуации физическую силу, душили его, били, что стало причиной смерти Дмитрия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи