Во Вроцлаве украинцы и поляки проведут мирный протест в связи с произволом полиции

В польском Вроцлаве 12 сентября состоится мирный протест украинской общины города, а также жителей Вроцлава под лозунгом «Стоп насилию! Государство должно защищать, а не убивать». Об этом сообщает "Польское радио".

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мацей Вонсик рассказал порталу «Wirtualna Polska» о реакции ведомства на то, что после задержания полицией и в результате действий полицейских во Вроцлаве умер 25-летний гражданин Украины, а в Любене - 34-летний поляк.

«Нам важно то, чтобы эти дела были расследованы», - отметил Вонсик.

«Уже есть реакция. В Любене началось прокурорское следствие, и я убежден, что оно поможет выяснить это дело. Там есть разные показания. Если говорить о ситуации с вытрезвителем, то часть полицейских уже наказаны», - сказал замминистра. 

Вонсик отметил, что «виновных нужно строго наказывать, но с другой стороны, нельзя прибегать к коллективной ответственности».  

В сообщении напоминается, что 30 июля во Вроцлаве местная полиция задержала 25-летнего гражданина Украины Дмитрия Никофоренко. Полицейские перевезли его в вытрезвитель, где мужчина скончался. По данным издания «Gazeta Wyborcza», которое получило доступ к записям камер видеонаблюдения, полицейские применили в отношении мужчины неадекватную к ситуации физическую силу, душили его, били, что стало причиной смерти Дмитрия.
Окружная прокуратура в городе Свидныця открыла дело по статье о непредумышленном доведении до смерти, но пока без предъявления конкретных обвинений полицейским. В связи с ситуацией, комендант полиции во Вроцлаве принял решение об отстранении от выполнения служебных обязанностей четырех полицейских, участвовавших в перевозке мужчины в вытрезвитель. В отношении двух других полицейских открыта процедура увольнения со службы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи