Более половины граждан России считают, что страна должна относиться к Западу как к союзнику или другу

Более половины граждан России считают, что страна должна относиться к Западу либо как к союзнику, либо как к другу. Таковы данные социологического опроса, проведённого в августе российским "Левада-центром", - сообщает "Радио Свобода".

Ровно те же 57% респондентов считают, что Россия находится в международной изоляции. Такие точки зрения наиболее популярны у респондентов, возраст которых от 18 до 24 лет.

При этом лишь 5% опрошенных считают, что Запад нужно воспринимать как врага. Ещё 29% россиян полагают, что западные страны являются для России соперниками и конкурентами.

В целом россияне стали лучше относиться к европейским странам и США, отмечают социологи. Если весной этого года к государствам ЕС относились хорошо 38% опрошенных, то к концу лета число ответивших так увеличилось на 7%. В свою очередь число положительно высказавшихся о США выросло с 31 до 39%, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи