Из-за пандемии граждане Украины уступили первенство по покупке бизнеса в Чехии

В Чехии в первом полугодии 2021 года иностранные граждане приобрели 1216 компаний, что на 1,7% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на данные консалтинговой компании Dun & Bradstreet.

На первом месте оказались словаки, которые впервые с 2018 г. обогнали украинцев. Словаки за первые 6 месяцев 2021 г. купили 313 фирм, что на 30% больше, чем за то же время прошлого года. 

Снижение активности украинцев специалисты связывают со сложностями передвижения между странами в условиях пандемии.

Граждане Украины приобрели за первое полугодие 254 чешские компании, что на 110 меньше, чем годом ранее. Граждане Венгрии купили 90 фирм, Польши – 80, Румынии – 53, граждане России – 44, граждане Германии приобрели 41 чешскую компанию, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи