Польша вводит десятидневный карантин для гостей из стран, не входящих в Шенгенскую зону

С полуночи 24 июня в Польше вновь вступает в силу 10-дневный карантин для тех, кто возвращается из стран из-за пределов Шенгенской зоны. Об этом сообщает "Польское радио".

Вице-министр здоровья Польши Вальдемар Краска подчеркнул, что страна имеет дело с динамической ситуацией, связанной с появлением новых штаммов коронавируса.

«Ежедневно в реальном времени мы получаем информацию о новых мутациях, обнаруженных в Польше. В дополнение, если мы сравним количество новых случаев штамма "Гамма", то во вторник их было 14, а в среду уже 17, а если говорим о мутации "Дельта", то во вторник таких случаев было 90, а в среду уже 96, вариант "Бета" - 36 и 38 соответственно. Как видим, этих новых штаммов в нашей стране становится больше», - сказал Краска.

Вице-министр иностранных дел Польши Петр Вавжик отметил, что каждый, кто планирует заграничное путешествие, должен хорошо подумать, стоит ли ему ехать за границу. Он добавил, что в таком случае каждый должен вакцинироваться. В то же время вице-министр напомнил, что никто не гарантирует лицам, которые едут за границу, что вследствие роста числа заболеваний они не будут заключены в стране, в которую они поехали.

«Я еще раз призываю принимать во внимание очень изменчивую ситуацию, которую трудно предусмотреть в момент выезда, и как она будет развиваться. Может оказаться, что какая-то страна имеет либеральную политику на момент выезда, а во время пребывания может произойти внезапное увеличение заболеваемости, как это произошло, например, в Лиссабоне, когда город был де-факто изолирован. Существует также проблема выезда из данной страны или вообще возвращение в Польшу», - констатировал вице-министр МИД.

При этом он добавил, что ограничения чаще всего не касаются вакцинированных лиц.

Как сообщалось, МИД Украины настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Россию, Индию, Британию и Португалию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи