БАМ в России теперь будут строить зэки. В "достойных условиях"

В России 600 заключенных могут привлечь к строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ) уже в июне. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на газету "Коммерсант", которая ссылается на три источника.

По данным издания, подрядчики ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) начинают трудоустраивать первых осужденных. В частности, как рассказал журналистам один из источников, знакомый с ходом подготовки совещания 21 мая у вице-премьера Марата Хуснуллина, "Промстрой" готовится привлечь 100 человек на стройку Восточного полигона. "ТС Строй" планирует обеспечить работой 430 осужденных с 15 июня по следующим специальностям: разнорабочие, бетонщики, арматурщики.

В сообщении напоминается, что директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Калашников ранее говорил о готовности ведомства организовать трудовые лагеря для заключенных на крупных объектах, где не хватает рабочей силы. По его словам, "это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия". Его идею поддержал глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев.

Российское законодательство разрешает труд заключенных за пределами исправительного учреждения, однако распространяет на осужденных конституционные гарантии. Право попросить заменить неотбытую часть срока на принудительные работы в РФ имеют 188 тысяч заключенных.

В 1930-х годах БАМ строили заключенные. Они уложили 190 километров дорог, соединивших БАМ с Транссибом. Через созданный в 1932 году БАМлаг, входивший в систему ГУЛАГа, прошли более 2 миллионов человек. Позже к стройке привлекались осужденные исправительно-трудовых лагерей, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи