Страны Балтии через Польшу к 2025 году подключатся к энергосистеме Евросоюза

Из бюджета Евросоюза Польше и странам Балтии будут выделены 720 миллионов евро на синхронизацию энергосетей. Об этом сообщает "Польское радио".

Операторы систем передачи электроэнергии из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии 14 декабря подписали соглашение с Исполнительным агентством ЕС по инновациям и сетям. Речь идет об отключении стран Балтии от российской энергосистемы и подключении их к европейской системе, связующим звеном с которой является Польша.

Решение о выделении средств на проект было принято Еврокомиссией два месяца назад. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот проект положит конец изоляции энергетического рынка стран Балтии.

«Мы делаем большой шаг на пути к объединению Европы. Мы демонстрируем европейскую солидарность на практике. Большая часть этих средств будет направлена ​​на строительство нового межсетевого соединения в Балтийском море», - отметила глава Еврокомиссии.

В сообщении отмечается, что сумма в 493 миллиона евро будет направлена ​​на строительство подводного кабеля между Польшей и Литвой под названием Harmony Link. Оставшиеся средства пойдут на трансформацию передающих сетей в Литве, Латвии и Эстонии и модернизацию передающей инфраструктуры в Польше. Полная синхронизация сетей стран Балтии с европейской континентальной сетью должна произойти к 2025 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи