Польша и Литва подписали декларацию о стратегическом партнерстве

Премьер-министры Польши и Литвы подписали в Вильнюсе декларацию о стратегическом партнерстве, а также относительно ситуации в Беларуси. Об этом сообщает "Польское радио".

В ходе польско-литовских консультаций правительственные делегации обсуждают в Вильнюсе, среди прочего, безопасность, сотрудничество в регионе и трансатлантические отношения.

Польский премьер Матеуш Моравецкий обратил внимание на то, что встреча проходит именно 17 сентября - в день советской агрессии на Польшу в 1939 году.

«17 сентября, когда гитлеровская Германия и советская Россия начали в 1939 году общее дело уничтожения, общий план уничтожения независимости Польши, независимости Литвы и многих других стран, а также план массового уничтожения наших народов», - напомнил польский премьер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи