"Россия, выходи!", "Путина в отставку". В Хабаровске 22-й день продолжаются акции протеста

В российском Хабаровске 1 августа - 22-й день протестов. Жители города традиционно в субботу вышли на большой митинг и шествие в поддержку арестованного бывшего губернатора Сергея Фургала, - сообщает телеканал "Дождь".

Также люди выступают против назначенного Владимиром Путиным врио губернатора Михаила Дегтярева. К лозунгам «Я/Мы Сергей Фургал» и «Россия, выходи!» добавились скандирования «Путина в отставку», «Дегтярев, уходи!» и «Позор!» в адрес полиции. 

Накануне в Хабаровске произошли первые аресты - на 7 суток арестовали блогера Алексея Романова, который рассказывал о митингах на своем YouTube-канале, и на 8 суток арестовали водителя «фургаломобиля» Ростислава Буряка - обоих признали виновными в создании помех движению в ходе массовой акции. 

"Радио Свобода" напоминает, что губернатор Фургал был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи