ЕС призывает США не вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока-2"

Европейский Союз призывает США не вводить санкции против европейских компаний, участвующих в строительстве российского газопровода "Северный поток-2"

Европейский Союз призывает США не вводить санкции против европейских компаний, участвующих в строительстве российского газопровода Северный поток-2. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, - сообщает "Голос Америки".

"ЕС принципиально выступает против применения санкций третьей стороной относительно европейских компаний, ведущих легитимный бизнес, - сказал дипломат.

По его словам, ЕС считает экстерриториальные санкции нарушением международного права, поскольку европейская политика должна определяться в Европе, а не третьей страной.

Боррель призвал США отменить угрозу санкций и начать открытый диалог.

"Там, где существуют различные взгляды на политику, ЕС всегда открыт к диалогу. Но это не может произойти, когда есть угроза санкций", - резюмировал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи