Польша: Россия делает все, чтобы заблокировать строительство канала через Вислинскую косу

Строительству Польшей судоходного канала через Вислинскую косу ничто не угрожает, хотя Россия делает все, чтобы его заблокировать. Об этом заявил министр морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши Марек Грубарчик, - сообщает "Польское радио".

«Россия сделает все, чтобы заблокировать эту инвестицию. При худшем варианте Москва сделает это с помощью польского кандидата на должность президента», - заявил Грубарчик, комментируя заявление мэра Варшавы Рафала Тшасковского, который объявил, что, если он станет президентом, то приостановит строительство канала.

«Россия хочет заблокировать эти инвестиции по той причине, что это поможет укрепить позиции восточной части Польши и станет альтернативой для наших восточных соседей», - сказал министр.

Как он заверил, «инвестиции не скомпрометированы», и работы продолжаются согласно графику.

Грубарчик подчеркнул, что инвестиции в строительство судоходного канала на Вислинской косе осуществляются в соответствии с законом, были получены все разрешения.

Как сообщалось, в 2019 году Польша приступила к строительству судоходного канала через Вислинскую косу, который позволит не зависеть от России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи