Литва может согласиться на написание фамилий и имен на польском языке на второй странице паспорта

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что литовский Сейм должен согласиться на написание фамилий и имен на польском языке оригинала на второй странице паспорта. Об этом Гитанас Науседа сказал в интервью порталу Delfi, - сообщает "Польское радио".

По мнению Науседы, уступки Литвы польскому концерну PKN Orlen, который является владельцем нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе, помогли наладить двусторонние отношения между Польшей и Литвой.  Гитанас Науседа напомнил, что с самого начала своего президентского срока он говорит о том, что Польша является стратегическим партнером Литвы. Он обратил внимание на то, что у Варшавы и Вильнюса много общих интересов и практически нет спорных вопросов. Исключением является написание фамилий на языке оригинала в литовских документах.

Президент Литвы сказал, что польские политики затрагивают этот вопрос, но делают это очень тактично, не оказывая при этом никакого давления на литовскую сторону.

Президент считает, что литовский Сейм должен согласиться на написание фамилий и имен на польском языке на второй странице паспорта. Однако, по его мнению, это должно произойти после осенних парламентских выборов, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи