Минобороны РФ предлагает отмечать "День Русской Америки"

Министерство обороны России выступило с идеей установления в России нового памятного дня - Дня Русской Америки. Об этом сообщает РБК.

Отмечать его предлагается ежегодно 19 июля, то есть в день (по старому стилю 8 июля), когда императором Павлом I был подписан указ о создании Российско-американской компании для освоения Аляски.

«В настоящее время в Российской Федерации не установлены памятные даты, посвященные Русской Америке. Наличие такой даты будет способствовать развитию российско-американских отношений в сфере культурной дипломатии и гуманитарного сотрудничества», - говорится в уведомлении о подготовке проекта указа президента, размещенном Минобороны на портале проектов нормативно-правовых актов. Текст проекта на портале пока не опубликован.

Новый памятный день может появиться уже в 2020 году - в поле «планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу» указан январь 2020 года.

Почему с такой "идеей" выступило Минобороны, а не Минкультуры, в сообщении не указывается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи