Землетрясение стало причиной гибели трех шахтеров в Польше. Еще шестеро госпитализированы

В результате землетрясения в шахте Мурцки-Сташиц в Польше 1 июля погибло трое горняков, еще шестеро были госпитализированы. Об этом сообщает Польское радио.

Сообщается, что трое из шестерых раненых шахтеров чувствуют себя лучше, - сказал профессор Кристиан Вита, директор Верхнесилезского медицинского центра в Катовицах. 

«В наш отдел привезли трех горняков, пострадавших в результате землетрясения. На данный момент могу только сказать, что состояние здоровья этих трех шахтеров - стабильное, они находятся под опекой врачей-хирургов и ортопедов, а их жизни ничто не угрожает», - отметил Кристиан Вита.

Еще трое шахтеров перевезены в другие больницы в регионе. Сегодня раненых горняков навестил министр энергии Кшиштоф Тхужевський. Политик сказал, что амплитуда колебаний при вчерашнем землетрясении составила 2,66. Причина землетрясения была естественной.

«Наша оценка такова, что причина этой трагедии не лежит в организации труда или в неподобающем поведении работников», - сказал министр.

По официальной статистике, в 2018 году вследствие несчастных случаев на шахтах в Польше погиб 21 шахтер, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи