Украинский паспорт в мировом рейтинге "самых сильных" паспортов опередил российский на 14 позиций

Украинский паспорт занял 23 место в мировом рейтинге Passport Index 2019, который оценивает паспорта по возможности с помощью них путешествовать по миру, - сообщает ZN.UA. 

При наличии украинского паспорта без визы можно посетить 91 страну, еще в 42 государствах можно получить визу по прибытию. Для поездки в 65 стран украинцам понадобится виза.

Вместе с Украиной 23 позицию разделили Маврикий, а также Антигуа и Барбуда. Владельцы паспортов этих государств могут путешествовать без визы 99 и 100 стран соответственно, по упрощенной процедуре – до 34 и 33 стран соответственно, с визой – в 65 стран.

В свою очередь, Россия оказалась на 37 месте. Граждане РФ могут путешествовать без визы в 81 страну, в 36 странах россияне могут получить визу по прибытии, для путешествий в еще 81 страну россиянам нужна виза.

Первое место в рейтинге самых сильных паспортов мира занял паспорт Объединенных Арабских Эмиратов, который открывает право свободного или с получением визы по прибытии посещения 171 страны.

Как сообщалось, в декабре прошлого года украинский паспорт в рейтинге Global Passport Power Rank 2018, занял 28 позицию среди 167 стран мира.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи