В Польше за деньги Евросоюза отремонтируют 55 вокзалов

Более 1 млрд. 200 млн. злотых, то есть почти 280 млн. евро будет выделено из бюджета ЕС на железнодорожные и автомобильные дороги в Польше. Об этом сообщает "Польское радио"

Сообщается, что в польском Министерстве инфраструктуры подписали соответствующие договоры. В рамках этой евросоюзной поддержки будет отремонтировано 55 железнодорожных вокзалов, а также четыре железнодорожные линии. Кроме этого, был подписан договор о частичном финансировании строительства объездной дороги в городе Болькув.

Для ремонта выбраны вокзалы в восьми воеводствах. Как заявил министр инвестиций и развития Ежи Квецинський, это будет комплексная модернизация.

«Все эти вокзалы находятся рядом с железнодорожными линиями, которые мы модернизируем. Так что, это имеет невероятное значение, мы заботимся не только о самих линиях, но и о вокзалах. Здесь речь не идет о простейшей модернизации этих вокзалов. Они часто становятся пересадочными узлами. Все они будут приспособлены для людей с ограниченными возможностями», - отметил министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи