В Москве готовят митинг против изоляции российского интернета

Власти Москвы согласовали митинг против законопроекта о «суверенном интернете», «пакета Яровой» и цензуры в интернете. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Интерфакс" и департамент региональной безопасности Москвы. 

Митинг пройдет на проспекте Сахарова 10 марта, разрешенное число участников - до десяти тысяч человек. Заявителем митинга выступает Либертарианская партия России. 

Цель мероприятия - продемонстрировать несогласие граждан России с «социально-экономическим и политическим курсом правительства», а также выступление против законопроекта о «суверенном интернете». Также заявители выступают против «роста цензуры в интернете», законов из «пакета Яровой» и политических репрессий. 

В сообщении напоминается, что Либертарианская партия выступала заявителем митинга «За свободу интернета» 30 апреля 2018 года, на который, по данным «Белого счетчика», пришли около 12 тысяч человек. 

Законопроект о «суверенном интернете» предполагает создание инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов в случае их отключения от зарубежных серверов. По словам одного из авторов законопроекта Андрея Клишаса, на него потребуется 20 миллиардов рублей. Госдума приняла законопроект в первом чтении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи