"Параллельный мир". Требования России по Соглашению об ассоциации выходят далеко за рамки договоренностей - Фюле

Российское толкование договоренностей по Соглашению об ассоциации - из "параллельного мира". Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в интервью The Wall Street Journal, - сообщает «Украинская правда».

"Вы могли бы сравнить тексты. Вам просто нужно сравнить текст того, о чем была достигнута договоренность (на трехсторонней встрече в Брюсселе 12 сентября. - Ред.), и его российской интерпретации. Легко понять, что это толкование из другого, параллельного мира", - сказал он.

По словам еврокомиссара, требования России выходят далеко за рамки договоренностей.

Фюле заверил, что вскоре Украина и ЕС дадут ответ на претензии РФ.

Трехсторонние договоренности породили надежды в Брюсселе, что Москва стала более гибкой в своем подходе к ЕС.

Некоторые чиновники ЕС надеялись, что это может открыть путь к решению других задач, в частности переговоров по поводу противостояния между Украиной и Россией относительно поставок газа, пишет американское издание.

В то же время отдельные чиновники ЕС обеспокоены тем, что в случае отсутствия компромисса Москва может "посеять новые проблемы на востоке Украины".

РФ грозит ограничить доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи