"Параллельный мир". Требования России по Соглашению об ассоциации выходят далеко за рамки договоренностей - Фюле

Российское толкование договоренностей по Соглашению об ассоциации - из "параллельного мира". Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в интервью The Wall Street Journal, - сообщает «Украинская правда».

"Вы могли бы сравнить тексты. Вам просто нужно сравнить текст того, о чем была достигнута договоренность (на трехсторонней встрече в Брюсселе 12 сентября. - Ред.), и его российской интерпретации. Легко понять, что это толкование из другого, параллельного мира", - сказал он.

По словам еврокомиссара, требования России выходят далеко за рамки договоренностей.

Фюле заверил, что вскоре Украина и ЕС дадут ответ на претензии РФ.

Трехсторонние договоренности породили надежды в Брюсселе, что Москва стала более гибкой в своем подходе к ЕС.

Некоторые чиновники ЕС надеялись, что это может открыть путь к решению других задач, в частности переговоров по поводу противостояния между Украиной и Россией относительно поставок газа, пишет американское издание.

В то же время отдельные чиновники ЕС обеспокоены тем, что в случае отсутствия компромисса Москва может "посеять новые проблемы на востоке Украины".

РФ грозит ограничить доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи