Сенат США требует освободить Тимошенко. Приняли резолюцию

Сенат США призвал украинскую власть освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и сделать решение ее вопроса одним из главных условий подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соответствующую резолюцию сенат США принял 18 ноября. Автор документа - Ричард Дурбин, сообщает "Украинская правда".

В резолюции сенат, в частности, просит правительство Украины освободить Тимошенко из тюрьмы, опираясь на решение Европейского суда по правам человека, принятое в апреле 2013 года.

Кроме того, ЕС, по мнению сената, должен сделать освобождения экс-премьера Украины из заключения важным условием подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Литве.

В резолюции также выражается надежда, что в будущем Украина будет иметь более тесные связи с Европой, США и другими государствами в сообществе демократических стран.

Сенат США также выражает обеспокоенность и недовольство тем, что избирательное и политически мотивированное заключение Тимошенко без надобности отвлекает внимание от прочных связей Украины с Европой, США и объединением демократических стран.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи